с. Кременевка

Чердакли — историческое название села Кременевка. Основано летом 1780 года переселенцами из Крымских сёл Каракуба (131 мужчин и 113 женщин), Чердакли (75 мужчин и 79 женщин) и Бай-Су (51 мужчин и 56 женщин). Основатели села называли себя румеями, свой родной язык — румейским. Местом основания села Чердакли было выбрано междуречье Кальчика, Калки и речки Полновая.

Слово «Чердакли» происходит от урумского «чардан» — верхний этаж, балкон, чердак, спальный навес. «Чердакли» — так назывался ещё в XIX веке один из районов европейской части Стамбула. В татарском языке «чердакли» — «ступенчатая» и «у входа в дом».

Основатели села были православными христианами. Престольным праздником в селе считался день Константина и Елены — 3 июня. Чердаклинцы основали села Кальчик, Касьяновка и Афины (Заря) Володарского района. Село Кальчик основано в 1882 году, потом оно заметно пополнилось чердаклинцами в 1930 году.

Село Касьяновка основано первыми переселенцами из с.Чердакли в 1901 году, в 1905 году несколько семей уже окончательно поселились в Касьяновке, образовав первую улицу. В 1927 году ещё 15 семей чердаклинцев переехали в Касьяновку, образовав новые улицы. Следующее массовое организованное переселение 50 семей в Касьяновку состоялось в 1949-1950 г.г. в связи с предполагаемым затоплением домов чердаклинцев после строительства плотины на реке Кальчик вблизи с.Старый Крым.

Село Афины основано в 1927 году. 15 мая было заложено и построено в первый же год около 20 домов в составе одной улицы в центре села. Названо село было в память об исторической родине греков. Через 3 года в Афинах был организован совхоз, село стало называться чаще всего названием совхоза. Так название Афины было утрачено.

27 ноября 1945 года Володарский райсовет обязан председателя исполкома Кременевского сельсовета т.Кабанову именовать село Чердакли — Кременевкой, Чердаклинский сельсовет — Кременевским, произвести замену штампа и печати. Так был исполнен Указ Президиума Верховного Совета УССР от 15 августа 1945 года об изменении наименований сельсоветов и населенных пунктов Сталинской области. Более 15 лет сельское греческое общество поднимает вопрос о возвращении селу его исторического имени. Но усилия активистов не увенчались успехом.

Село Чердакли в 1807-1873 г.г. входило в состав Мариупольского греческого округа, в 1874-1917 г.г. — в состав Мариупольского уезда. С 12 июля 1920 г. Чердаклинская волость — составная часть Мариупольского района Донецкой губернии. 1927-1928 г.г. к Чердаклинскому совету Володарского района Мариупольского округа относились села Чердакли, Кальчик, Касьяновка.

Постановлением Сталинского облисполкома от 15 августа 1945 года Мариупольский район был разукрупнен, образован Приморский район. Чердаклинский сельсовет включен в состав вновь образованного Приморского района. 22 января 1959 года Кременевский сельсовет возвращен в состав Володарского района.

К концу 1870 года местные священники устроили малую Константино-Еленовскую церковь, которую освятил сам митрополит Игнатий, а 1878 г. на месте сгоревшей первой церкви была построена новая более просторная церковь.

В первые годы жизни жители села занимались исключительно овцеводством. В 1886 г. жители владели землей площадью 11904 десятины, в селе насчитывалось 988 волов, 359 лошадей, 497 коров, 3412 овец. Все эти годы село жило спокойной и стабильной жизнью в мире и согласии с соседними сёлами. Через 20-30 лет в жизни на новом месте, благодаря трудолюбию и находчивости, многие семьи стали зажиточными. В селе работало 7 ветряков, 4 кузни, 10 магазинов и лавок, 3 небольших черепичных и кирпичных заводов. В 1870 г. в селе открыта церковно-приходская школа, через год — земская школа, а в начале ХХ века работали 2 земские школы. К 1914 г. закончено строительство новой четырехклассной школы, через три года она стала семилеткой. В 1901 году на средства прихожан построена каменная церковь. В 1911 г. численность населения составляла 2392 человека против 1125 человек в 1884 г.

В 1901 г. был открыт фельдшерский пункт. В селе Чердакли родился знаменитый просветитель и патриот, основатель и первый директор Мариупольской гимназии Ф. А. Хартахай (1836-1880 г.г.). В 1879-1880 гг. он был попечителем сельского I училища.

Жители села пережили революции, войны. Более 40 человек участвовали в партизанском отряде, воюя против деникинцев. Не минул село в 1921 г. и страшный голод. Жители активно участвовали в социалистическом переустройстве села. В 1924 г. был организован СОЗ «Красный пахарь», в 1926 г. здесь появился первый трактор. Партячейка работала в селе с 1922 года, комсомольская с 1924 г. В 1930 г. в селе было 3 колхоза. В середине 1935 г. коллективизация в селе была завершена. Колхозы в селе были очень слабые. Спасаясь от голода, многие жители уходили в Мариуполь на стройки первой пятилетки. Репрессии против зажиточных селян начались в 1928 г. Были раскулачены 12 семей.

С середины 20-х до середины 30-х годов в селе отмечен подъем культурного развития. В школе преподавание велось на эллинском языке, выпускники поступали в Мариупольский греческий педагогический техникум, потом возвращались в село учителями. Была ликвидирована неграмотность, заработали клуб, библиотека.

1937 году от репрессий пострадали более 30 чердаклинцев. Уничтожались даже самые преданные советской власти люди. Яркий тому пример — уроженец села Челпан Константин Фёдорович — первый главный конструктор двигателя танка «Т-34», который в 1937 году был арестован, а в 1938 году расстрелян.

Неисчислимые бедствия принесла селу и фашистская оккупация (9 октября 1941 г. — 10 сентября 1943 г.). 173 чердаклинца погибли на фронтах Великой Отечественной войны, более 20 воинов Красной Армии погибли при освобождении села. При отступлении немецкой армии были сожжены мельницы, школа, многие дома. Всё пришлось возрождать из руин. Школа возобновила работу 11 сентября 1943 г., в 1952 г. она стала 10-леткой, в 1954 году состоялся первый выпуск средней школы. В 1961 г. село электрифицировано, в 1966 г. восстановлено здание школы, в 1968 г. проложен водопровод, в 1975 г. через село пролегла прямая дорога из п.Володарское на г.Донецк. Год от года экономически крепло хозяйство с.Кременевка. В селе действовал колхоз «Дружба», председателем которого 30 лет был Бурлаченко И. Н., с 1996 г. — Митько В. М. В 1980 г. колхоз построил новый машдвор и мастерские, в 1989 г. открыт современный дом культуры, в 1990 г. возведен спорткомплекс, равного которому нет в селах Приазовья. В этом же году в селе создан музей, его основатель Анимица А. А. С марта 2000 года колхоз «Дружба» стал агроцехом ОАО «ММК им.Ильича», с помощью которого социальная сфера села получила новое возрождение.

Население села Кременевка насчитывает около 700 человек. В селе активно действует греческое общество (председатель Згара И. Г.). Общество совместно с агроцехом и сельсоветом плодотворно занимается возрождением и развитием греческих духовных ценностей. В 2001 г. в селе с успехом проходил Всеукраинский фестиваль греческой культуры «Мега юрты». Ежегодно проводятся греческие народные праздники, в том числе День чабана.

Вернуться к списку